В МКОУ «Чинарская СОШ №1» проведено мероприятие по профилактике терроризма «Терроризм и как с ним бороться» с показом видеороликов и презентации.
В МКОУ «Чинарская СОШ №1» проведено мероприятие по профилактике терроризма «Терроризм и как с ним бороться» с показом видеороликов и презентации. Гостем мероприятия был ведущий специалист отдела по антитеррористической деятельности по Дербентскому району Шахбаз Гаджиалиев.……………………………………………………………
Ребята-ведущие Алиева Ф. и Нурмагомедова Р. (10кл.) проинформировали о том, какую угрозу для общества представляет терроризм. Для более полного восприятия, был показан видеоролик, обличающий это явление.
Целью данного мероприятия было сформировать у учащихся представление о терроризме, как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомить с основными правилами поведения в условиях теракта.
Говоря о терроризме, Шахбаз Гаджиалиев, рассказал о террористических актах в Дагестане. «Террористы ведут открытую войну против мирных людей, против нас с вами. Беспрецедентные террористические акты, совершенные за последние годы, являются вызовом всему обществу. Никогда не забудутся взрывы в Буйнакске, Каспийске. В республике погибло от рук террористов 1100 человек, около 2 тысяч раненых. А самым бесчеловечным являются события в Беслане, когда террористы показали, что они не гнушаются ничем, даже детьми, для достижения политических, религиозных, корыстных или иных целей. И если кто-то думает, что это обойдет их стороной, то ошибается. Это коснется каждого, именно поэтому бороться с терроризмом мы должны, объединившись».
В ходе мероприятия раскрывалась сущность понятий «терроризм» и «экстремизм», молодому поколению объяснили, как вести себя в случае возникновения угрозы террористического акта, привели примеры с участием ребят и девушек, которые встали на путь экстремизма.
Подводя итоги мероприятия, Шахбаз Гаджиалиев дал рекомендации учащимся, как не попасть в террористические группировки и об опасности терроризма.
В заключении директор школы Умижат Гусаева поблагодарила организаторов мероприятия и пожелала всем присутствующим мира и благополучия.
На мероприятии присутствовали учащиеся 7-11 кл, учителя. Провели мероприятие социолог Мурадова П.А., психолог Гаджиева З.Р.







