История села

Категория: Статистика

По преданию, во время нашествия Надир-шаха близ территории Чинара (в местности Иран-Хараб, то есть гибель Ирана) разгорелась последняя битва между персами и дагестанцами. Здесь они (персы) потерпели окончательное поражение. Лощина, расположенная в эпицентре этих событий, получила название «Къаннудере» (там, где находится улица Садовая), что значит «кровавое ущелье». Согласно преданию, она была заполнена кровью, о чём говорит само название.

Село Чинар образовано в 1952 году объединением трёх колхозов Дербентского и Агульского районов: колхоза им. Шверника (с. Бильгади), им. Кирова (сс. Амух, Цирхе) и им. Куйбышева (с. Анклух). В результате образовался колхоз им. Маленкова. Новый посёлок был назван поселком 2-го отделения совхоза им. Маленкова (позже Ильича). Жители сс. Амух, Анклух, Цирхе Агульского и с. Бильгади Дербентского районов]обязались переселиться на новое место жительства в кратчайшие сроки. Им на месте прибытия выдали переселенческие билеты, которые являлись гарантией получения льгот, полагавшихся для переселенцев. Всех переселенцев поселили в типовых колхозных домах, специально построенных для них. Первоначально было построено 47 таких домов. При проверке этих жилых строений были выявлены серьёзные нарушения: фундаменты заложены на 5-6 см уже проектной ширины; кладка фундамента и цоколя выполнены на глиняном растворе; булыжный камень не скалывается; кладка саманных стен, даже в углах, выполняется без перевязки стен; дверные коробки не отстроганы, обиты гвоздями, крепятся к полу, вместо пробок, заделанных в стены; нет гидроизоляции деревянных конструкций (оконных и дверных перемычек, балок перекрытий, половых лаг); стропильная система вместо мауерлатов установлена на деревянные сколки; обрешётка под шиферную кровлю состоит только из 4 уложенных по стропилам досок. В первые годы на новом месте переселенцев ожидали многочисленные трудности: плохая обеспеченность питьевой водой, отсутствие школы для детей переселенцев и медпункта и пр.Районное руководство также не горело желанием облегчить участь переселенцев.